Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 00024 - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 07/08/2026
Data da divulgação do extrato: 14/08/2026
Data da ratificação: 13/08/2026
Data da divulgação da ratificação: 14/08/2026
Valor estimado: R$ 72.000,00 (setenta e dois mil)
Valor final: R$ 72.000,00 (setenta e dois mil)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE VEÍCULOS (CARRO PIPA), PARA ATENDIMENTO DA POPULAÇÃO DO MUNÍCIPIO DE SÃO JOÃO DO TIGRE - PB.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Em decorrência das características e particularidades do objeto da contratação em tela, a mesma poderá ser efetuada junto a: ANDRÉ GONÇALVES BEZERRA - R$ 36.000,00; CLECIO RODRIGUES ALVES - R$ 36.000,00; pretensos contratados muito bem conceituados no desempenho das atividades inerentes ao ramo pertinente a suas especialidades, apresentando ótima qualidade e preços dos seus serviços, já comprovados anteriormente, justificando, desta forma, as suas escolhas.
Justificativa do preço
O valor da referida contratação está satisfatório e compatível com os preços praticados no mercado, conforme o devido levantamento efetuado, observadas as disposições do Art. 23, § 4º, da Lei 14.133/21, nos termos da correspondente proposta apresentada, constante dos autos do processo.
Fundamentação legal
Entende-se que a regra da obrigatoriedade da licitagdo não é absoluta, contemplando excegdes, que a prépria legislação enumera. Portanto a contratação em comento poderá ser acobertada por Dispensa de Licitação, nos termos do Art. 75, inciso VIII, da Lei 14.133/21: "Art. 75. É dispensável a licitação:" "Vl - nos casos de emergência ou de calamidade pública, quando caracterizada urgência de atendimento de situação que possa ocasionar prejuízo ou comprometer a continuidade dos serviços públicos ou a segurança de pessoas, obras, serviços, equipamentos e outros bens, públicos ou particulares, e somente para aquisição dos bens necessários ao atendimento da situação emergencial ou calamitosa e para as parcelas de obras e Serviços que possam ser concluídas no prazo máximo de 1 (um) ano, contado da data de ocorrência da emergência ou da calamidade, vedadas a prorrogação dos respectivos contratos e a recontratação de empresa Jé contratada com base no disposto neste inciso."
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
13/08/2026 DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO A VOZ DO TIGRE
14/08/2026 DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DOE
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação José Valmir Bezerra da Silva
Responsável pela Informação YGOR DAMÁSIO DE FREITAS QUEIROZ
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico THYAGO BRUNO LEITE MARANHÃO DE LUCENA
Responsável pela Ratificação MARCIO ALEXANDRE LEITE
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
Secretaria Municipal de Infraestrutura Pública GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
ANDRE GONGALVES BEZERRA ***.528.104-** VENCEDOR 36.000,00
CLECIO RODRIGUES ALVES ***.778.074-** VENCEDOR 36.000,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
EDITAL PDF 2MB
ETP PDF 8MB
FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA PDF 4MB
AUTORIZAÇÃO DA AUTORIDADE COMPETENTE PDF 1MB
PROJETO BÁSICO OU TERMO DE REFERÊNCIA PDF 2MB
PREVISÃO ORÇAMENTÁRIA PDF 968KB
ESTIMATIVA DA DESPESA PDF 3MB
DESIGNAÇÃO DO GESTOR DE CONTRATO PDF 3MB
Proposta_e_anexos_andre_goncalves_bezerra PDF 616KB
Proposta_e_anexos_clecio_rodrigues_alves PDF 744KB
JUSTIFICATIVA PARA A ESCOLHA DOS CONTRATADOS PDF 2MB
JUSTIFICATIVA DO PREÇO PDF 2MB
PARECER JURÍDICO PDF 4MB
PUBLICIDADE PDF 4MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
13/08/2026 CONTRATO ORIGINAL 07501 2026 ANDRE GONGALVES BEZERRA 36.000,00 9.000,00 13/08/2026
31/12/2026
VIGENTE
13/08/2026 CONTRATO ORIGINAL 07502 2026 CLECIO RODRIGUES ALVES 36.000,00 9.000,00 13/08/2026
31/12/2026
VIGENTE

Qual o seu nível de satisfação com essa informação?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito
logo